Сотрудники Twitter шпионили за саудовскими оппозиционерами по просьбе Эр-Рияда

Фигуранты уголовного дела

В США в ближайшее время начнется судебное разбирательство по делу экс-сотрудников Twitter, шпионивших на Саудовскую Аравию, сообщает WP.   

По делу проходят трое: гражданин США Ахмад Абуаммо и двое саудовцев - Али Альзабара и Ахмед Альмутаири. По данным следствия, первые два работали в Twitter. Альмутаири же выступал в роли посредника между ними и Эр-Риядом.

Американским правоохранителям удалось задержать только Абуаммо. Другие фигуранты дела, предположительно, находятся на территории КСА. 

Всем троим вменяется работа на иностранное правительство, которая расценивается США как «шпионаж-лайт».

Согласно обвинительному заключению, работники американской корпорации собирали для властей Саудовской Аравии информацию о самых активных критиках Эр-Рияда и оппозиционно настроенных подданных королевства. 

Федеральный прокурор США Дэвид Андерсон выразил возмущение тем, что  американские компании превращаются в «инструменты иностранных репрессий».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика